31 мая в Воронеже на площади Ленина пройдет акция в защиту акций. Воронежцы выйдут на площадь с цифрами «31» — символом 31 статьи Конституции, гарантирующей право каждого собираться мирно и без оружия, проводить собрания, демонстрации, шествия и пикетирования.

Организаторы акции — представители Воронежских общественных организаций и инициативных групп граждан.

Акции в защиту 31 статьи Конституции проводятся в этот день во многих городах. Так, например, каждое 31 число в Москве интеллигенция собирается на Триумфальной площади, настаивая на том, чтобы московские власти с уважением относились к одной из важнейших свобод в демократическом обществе.

В Воронеже акция в защиту акций проходит под знаком защиты площади Ленина. Напомним, что не так давно было отменено распоряжение мэра, фактически ограничивающее любые публичные мероприятия на площади и прилегающих территорий на период подготовки празднования шестидесяти пятилетия победы. Подобное ограничение свободы выбора мест для проведения мирных собраний недопустимо, с точки зрения федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». Согласно этому закону, проводить публичные мероприятия можно везде, кроме закрытого перечня мест, где это невозможно, например, у зданий суда и мест лишения свободы.

Наталья Звягина, координатор правовых программ Межрегиональной Правозащитной Группы — Воронеж / Черноземье комментирует ситуацию так: «Мы рады тому, что 31 мая мы сможем выйти на площадь. Но было бы приятно, если воронежцы могли реализовать свое право в любое время. Пока за последние годы сформировался круговорот праздников, в связи с которыми площадь «закрывают». Сначала подготовка к дню города в конце августа и в сентябре. Затем подготовка к 4 ноября. Сразу после начинаются мероприятия по монтажу новогодней елки, которая иногда по документам, вместе с иллюминацией существует на площади до мая. А в мае начинается озеленение клумб и подготовка ко дню победы. Фактически летом на площади действует то ли амнистия, то ли особые правовые каникулы. Надеемся, что в 2010 году и далее площадь будет открыта для выражении позиции граждан».

Время сбора участников и журналистов: 18.00

...