Гордеев Диденко2 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с заместителем руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Вячеславом Диденко. В беседе также принял участие заместитель председателя правительства области Максим Увайдов.

На встрече шла речь о ходе реализации на территории Воронежской области «пилотного проекта», направленного на снижение нелегального оборота алкогольной продукции.

Напомним, в дальнейшем пилотный проект, апробированный на примере нашего региона, будет использован во всех субъектах РФ.

Участники встречи обсудили вопрос организации в области лицензионного склада по хранению изъятой контрафактной алкогольной продукции. Необходимая информация направлена в адрес ОАО «Росспиртпром», являющегося уполномоченным органом по данному вопросу.
Алексей Гордеев акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности работы по предотвращению нелегального алкоголя организациями, которые занимаются оптовыми поставками.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы в розничной торговле региона (ЕГАИС)

Вячеслав Диденко отметил, что при среднем показателе в РФ 60%, в Воронежской области ЕГАИС внедрена в 66,6% организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Также на встрече Вячеслав Диденко предложил проработать вопрос об издании нормативного правового акта Воронежской области, предусматривающего введение запрета для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя, заключать договоры субаренды на часть площади стационарного торгового объекта и (или) складского помещения, используемых ими для осуществления указанной деятельности.

После встречи у губернатора обсуждение данных вопросов продолжилось на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения нелегального оборота алкоголя на территории области, которое по поручению главы региона провел заместитель председателя правительства области Максим Увайдов. В заседании приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Вячеслав Диденко, представители межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в ЦФО, руководители профильных департаментов правительства области.

Участники заседания обсудили целый ряд вопросов, касающихся организации работы по предотвращению нелегального оборота алкоголя в регионе. Для этой цели необходим комплекс мер, в частности организация совместных проверок с сотрудниками ГУВД с применением системы проверки ЕГАИС законности перевозки спирта; создание сайта и интерактивной карты с нанесение на них организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкоголя; привлечение Роспотребнадзора к мониторингу сайтов в интернете, через которые реализуется алкоголь и др.

Также на заседании было отмечено, что необходимо привлечь общественность и СМИ для информирования населения о недобросовестных участниках алкогольного рынка.

...