АЭС27 января в медико-санитарной части № 33 открылось отделение профессиональной реабилитации работников АЭС.

Как подчеркнул на церемонии открытия начальник МСЧ-33 доктор медицинских наук Геннадий Ролдугин: «Такое отделение в медико-санитарных частях, обслуживающее атомные станции, пока единственное в системе ФМБА. В отделении профпатологии будут использованы все самые современные методы диагностики, лечения и профилактики для тех работников, которые трудятся на Нововоронежской атомной станции». Начальник МСЧ выразил глубокую благодарность за проделанную работу директору атомной станции, депутату областной Думы Владимиру Поварову.

«Наличие такого отделения в нашей МСЧ, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров,- это наша инициатива, наш пилотный проект,поддержанный концерном «Росэнергоатом» и лично первым заместителем генерального директора Концерна Д.Л. Ткебучавой.Я думаю, что на достигнутом мы останавливаться не будем, что этот проект станет типовым для оказания медуслуг в городах присутствия атомных станций. Мы здесь – первопроходцы, имы будем гордиться тем, что сделали. От души желаю, чтобы эта инициатива развивалась, и чтобы у нас был этот замечательный актив, который позволяет реабилитировать и поддерживать здоровье наших работников».

По словам Владимира Поварова, данная реабилитация не входит ни в программу обязательного медицинского страхования, ни в программу ДМС «Росэнергоатома». Это забота атомщиков о своих работниках. Сюда будут направляться в обязательном порядке раз в 5 лет лица, имеющие контакт с вредными производственными факторами, а также на дообследование по результатам ежегодного медосмотра. За год в отделении могут пройти реабилитацию до 600 человек.

Председатель Ассоциации первичных профсоюзных организаций АЭС Юрий Бабенко:«Здоровье наших работников застраховано не только общим медицинским страхованием, но еще и добровольным медицинским страхованием (ДМС). В год на каждого работника АЭС выделяется по программе ДМС около 2800 рублей. В сумме по АЭС это более двенадцати миллионов рублей.Лечебная база нашей медико-санитарной части – одна из лучших в области. А вместе с санаторием-профилакторием атомщиков ей вообще нет равных. Персоналу АЭС гарантированы ежегодные медосмотры, санаторно-курортное лечение, достойный социальный пакет и прочее. Недаром продолжительность жизни работников отрасли на 7-8 лет дольше, чем работников других отраслей промышленности России».

...