ГрантыНа Совете по вопросам культуры при профильном комитете областной Думы 27 января обсудили перспективы развития культуры в регионе на 2016 год. В заседании приняли участие вице-спикер облдумы Сергей Рудаков и руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева.

Это было первое заседание общественного совета. В его состав вошли депутаты, руководители учреждений культуры, известные в регионе деятели культуры и искусства. Глава департамента рассказала членам совета о приоритетных направлениях.
— Перед нами стоят задачи по усилению культурной политики, вовлечению широких слоев населения, привлечению к культурным проектам гражданского общества и некоммерческих организаций, — отметила она.

Бюджет региональной «культуры» на 2016 год составил 1 млрд. 279 млн. рублей. Ключевое в структуре расходов – заработная плата работникам отрасли. Сегодня средний показатель на сегодня составляет 17 336 рублей.

Одним из важных направлений станет развитие регионального туризма. Впервые из бюджета будут выделены гранты на проекты, посвященные этой теме. Планируется проведение в Воронеже финала «Маршрутов года» и туристского форума. Кроме этого, учреждения туристского сервиса нуждаются в квалифицированных кадрах. Заняться их подготовкой предложат образовательным организациям.

Работа департамента будет направлена также на развитие культуры в муниципальных районах. Так, в рамках объявленного в 2016-м Года российского кино в селах области планируется создать условия для кинопоказов. Вместе с тем, по словам руководителя департамента, насыщенная программа ожидает и воронежцев.

Помимо кино, пройдет 20 межрегиональных выставок и еще 120, представленных местными музеями из собственных фондов. Кстати, музей «Костенки» скоро сможет заработать в круглогодичном режиме – пока он открыт для посетителей лишь в теплое время года.
В этом году будут отмечаться сразу несколько юбилейных дат воронежских «визитных карточек»: 50 лет исполняется ансамблю русской песни «Воронежские девчата», а литературный журнал «Подъем» отпразднует 80-летие.

Сергей Рудаков поинтересовался у главы департамента ситуацией в Театре оперы и балета. Эмилия Сухачева отметила, что никакого «конфликта нет». Есть недовольство, причина которого в переходе на иную методику начисления зарплаты, которая давно действует в других воронежских театрах и в результате у 90 % коллектива заработная плата только увеличилась. В настоящее время принято решение о привлечении независимых экспертов во главе с Зурабом Соткилавой.

  • В этом году Оперный театр стал одним из приоритетов для департамента во всех отношениях: от творческой составляющей до материально-технической базы. Проблемы в театре копились много лет, — подчеркнула руководитель департамента.
    Кстати, гранты на развитие театральной и гастрольной деятельности в этом году в бюджете сохранены.

Заместитель руководителя управления по охране объектов культурного наследия на территории Воронежской области Марина Ивкович рассказала о работе в рамках областной программы «Государственная охрана объектов культурного наследия». В настоящее время идет установление предмета охраны на 60 % объектов (это описание особенностей на основании которых объект включается в реестр), утверждение границ территорий ( сейчас они есть только на 7 % объектов) и разработка зон охраны. Глобальная цель — предотвратить дальнейшую точечную застройку в регионе.

Сергей Рудаков, подводя итоги совета, отметил:

  • Первое заседание показало необходимость подобного рода площадки для обсуждения вопросов культуры. Это позволит выработать правильные решения в культурной политике, придти к общему мнению в дискуссионных вопросах и найти правильные пути для развития.
    Члены совета договорились встречаться раз в квартал.
...