Нетесов Облдума27 января председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Воронежскую область. Совместно с губернатором Алексеем Гордеевым они провели совещание, посвященное реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В рабочем форуме приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, руководитель фракции «Единая Россия», председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Роман Жогов, председатель Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту Виктор Буздалин, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский, председатель Комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников, председатель Комитета по аграрной политике Николай Гапоненко, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Петр Семенов, лидер фракции ЛДПР, председатель Комитета по предпринимательству и туризму Александр Овсянников и председатель Комитета по физической культуре и спорту Евгений Хамин. А председатель Комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ — председатель Правления ВРОО «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» Татьяна Головачева выступила с докладом о задачах общественного контроля в сфере переселения из аварийного жилья.
Сергей Степашин рассказал, что к 2017 году из аварийного жилья будут переселены миллион человек.
— Программу «аварийки» выполним. Это единственная программа, которая не секвестирована», — подчеркнул он.
После завершения в 2017 году действующей программы переселения из аварийного жилья, Фонд рассматривает несколько вариантов дальнейших действий: программа может быть продолжена в том же виде или преобразована в вариант социального найма жилья. — Это арендное жилье. Если хочешь — выкупай его за свои деньги. А нет — живи без права приватизации и перепродажи, — пояснил Сергей Степашин.
Для выкупа такого жилья гражданам, по его словам, могут предложить «длинный кредит на 30 лет под 3%».
Он также отметил, что в апреле текущего года пять-шесть губернаторов из лучших регионов России, в число которых входит и Воронежская область, озвучат свои предложения по решению проблемы аварийного жилья президенту РФ на заседании Госсовета.
— Хотелось, чтобы в области тема капремонта была на передовой, — подчеркнул Сергей Степашин.
Константин Цицин, в свою очередь, сказал о важности контроля качества строящегося в регионах жилья. Он отметил, что в Фонд периодически поступают жалобы от граждан, выселенных из аварийных домов и получивших новые квартиры. Еще один бич всех регионов, в том числе и Воронежской области, — недостоверные сведения о реализации программы в отчеты за истекший период. Теперь подобные просчеты могут повлечь за собой серьезные штрафные санкции.
Губернатор Алексей Гордеев рассказал о возможном создании «репутационного досье» компаний-подрядчиков для защиты граждан и бюджетных денег от недобросовестных застройщиков.
— У нас нет, к сожалению, репутационного досье и понимания, что тот, кто нанимается выполнять подрядные работы, должен зарабатывать репутацию и авторитет. И только в этом случае он дальше будет работать на этом рыночном поле, выполняя заказ граждан или государства, — уточнил глава региона.
По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, в текущем году и депутатам предстоит ответственная законотворческая работа в сфере ЖКХ:
— Речь идет о приведении областных законов в соответствие с федеральными, недавно вступившими в силу. Например, с последними изменениями в Жилищном Кодексе РФ.
В планах и корректировка региональных законов, направленная на расширение прав граждан в сфере подготовки и проведения капитального ремонта. Скажем, сейчас после принятия собственниками многоквартирного дома решения об открытии своего счета в банке для аккумулирования на нем средств жильцов на будущий капитальный ремонт и, соответственно, о выходе из «общего котла» регионального оператора должно пройти два года. Только после этого деньги жильцов перейдут на отдельный счет. Депутаты рассматривают возможность сократить этот срок до одного года. Кроме того, принято решение о создании при Комитете Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Общественного Совета. В него войдут представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, собственники жилья, муниципалитета. Задача – выстраивание эффективных коммуникаций между органами государственной власти, сторонами, участвующими в процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг, и самими жильцами. Уже в феврале Общественный Совет должен собраться на свое первое заседание.

...