27 мая губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел совещание по решению проблем дольщиков жилищного строительства на территории Воронежской области. В регионе насчитывается более 4 тысяч человек, пострадавших от недобросовестных строителей. При этом самая большая их доля приходится на такие крупные компании, как «ВСК-2000», «СтройАрт» и «Новые технологии плюс». По вине последних около 1,5 тысяч граждан остались без полагавшегося им жилья.

Благодаря мерам, предпринятым рабочей группой областного правительства, часть дольщиков удалось обеспечить квартирами, некоторым воронежцам вернули деньги.
Но, как подчеркнул Алексей Гордеев, работу необходимо значительно усовершенствовать. Губернатор предложил поднять статус группы, включив в ее состав сотрудников правоохранительных органов – прокуратуры и ГУВД. Кроме того, Алексей Гордеев подчеркнул, что необходимо усилить контроль за деятельностью строительных организаций и своевременно информировать население об их работе, чтобы в будущем не допустить обмана граждан недобросовестными застройщиками.
Также губернатор заявил, что деятельность рабочей группы должна быть максимально открытой, а встречи с дольщиками проводиться на регулярной основе. 28 мая состоится встреча с дольщиками компаний «СтройАрт» и «Новые технологии плюс».

...