18 января губернатор Алексей Гордеев встретился с главой городского округа город Воронеж Александром Гусевым.

Мэр проинформировал губернатора о проведении аварийно-восстановительных работ в доме номер 52 по улице Космонавтов, пострадавшем от взрыва бытового газа. Так, на сегодняшний день жильцы 1, 2 и 4 подъездов вернулись в свои квартиры. Жители 3 подъезда, где прогремел взрыв (21 человек), отселены и проживают в одной из гостиниц Воронежа, а также у родственников и знакомых.

Около 20 миллионов рублей будет направлено из областного и городского бюджетов на демонтаж и восстановительные работы в разрушенных квартирах на трех этажах. В настоящее время специалисты проводят инструментальное обследование жилых помещений. Обследование, проектирование и аварийно-восстановительные работы, которые проведет ОАО «ДСК», займут около 1,5 месяцев.

Кроме того, на муниципальные средства будет осуществлен ремонт квартир, пострадавших в ходе ликвидации аварии. Вопрос будет находиться под постоянным контролем правительства области.

Также на встрече шла речь об уборке снега на улицах областного центра. По словам мэра, вся имеющаяся в распоряжении шести комбинатов благоустройства техника находится в рабочем состоянии. Это 223 единицы, в том числе машины, приобретенные в конце 2015 года в рамках федеральной программы. В конце 2014 года технический парк насчитывал 204 единицы. Также увеличено штатное расписание комбинатов, и техника уже работает круглосуточно. С начала года вывезено почти 30 тысяч кубометров снега, расход песко-соляной смеси составил 22,8 тысяч тонн.

В текущем году планируется приобретение дополнительной малой коммунальной техники для очистки тротуаров и междворовых проездов, а также необходимое технологическое оборудование для борьбы с последствиями ледяного дождя. Поскольку речь идет об использовании жидких реагентов, этот вопрос в данный момент обсуждается с экологами.

Алексей Гордеев поставил задачу максимально использовать имеющуюся коммунальную технику, с тем чтобы состояние улично-дорожной сети и тротуаров постоянно оставалось удовлетворительным, а количество возможных дорожно-транспортных происшествий в городе свелось к минимуму.

...