26-28 мая состоится аттестация трех лечебных учреждений Воронежской области по присвоению статуса ВОЗ/ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательного отношения к ребенку».

Претенденты на аттестацию:

— МУЗ «Богучарская ЦРБ»,
— МУЗ «Каменская ЦРБ»,
— МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская поликлиника №4» -детская поликлиника №11.

Аттестацию проводит национальный эксперт инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательного отношения к ребенку», руководитель Научно-практического Центра по пропаганде и поощрению грудного вскармливания НИИ Общественного здоровья и управления
здравоохранением ММА им. И.М.Сеченова, д.м.н. Абольян Любовь Викторовна.

Сегодня многие семьи слышали словосочетание «Больница, доброжелательного отношения к ребенку», но мало кто представляет, что означает этот термин и кто удостаивается
этого почетного звания.

С 1991 года по всему миру проводится аттестация медицинских учреждений на звание БДР. Для этого политика учреждения должна соответствовать 10 принципам успешного грудного вскармливания.

Вот эти принципы:

1. Иметь зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания и доводить ее до сведения всего медико-санитарного персонала.

2. Обучать весь медико-санитарный персонал необходимым навыкам для осуществления этой политики.

3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и методах грудного вскармливания.

4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.

5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они должны быть отделены от своих детей.

6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.

7. Практиковать круглосуточное совместное размещение матери и новорожденного — позволять им находится в одной палате 24 часа в сутки.

8. Поощрять грудное вскармливание по требованию.

9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких искусственных средств, имитирующих грудь или успокаивающих (сосок или пустышек).

10. Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из больницы.

Организации, проходящие аттестацию это:

1. Родильные дома

2. Родильные отделения больниц

3. Женские консультации

4. Детские поликлиники

5. Другие медицинские центры, работающие с беременными, молодыми матерями и маленькими детьми.

Как показала практика, заслужить звание БДР очень трудно. Необходимо модернизировать всю старую систему здравоохранения, произвести ремонт родильных домов, обучить медицинский персонал необходимым навыкам помощи кормящих матерей, наконец, изменить психологию людей, работающих в системе здравоохранения. При этом такая инициатива медицинских учреждений НЕ санкционирована властями и НЕ несет прямой материальной выгоды. За это не дают денежные призы и гранды.

Тем не менее, родильные дома идут на изменения к лучшему, потому, что это удобно всем сторонам: медицинским работникам и пациентам. Это снижает затраты на покупку смесей и аксессуаров для кормления, на лечение лактостазов и маститов, стерилизацию бутылочек и проч. Это увеличивает доходы родильных домов, так как мамы выбирают самый «доброжелательный» роддом. Но получив статус БДР его необходимо регулярно подтверждать.
Переаттестацию проводят международные комиссии.

Департамент здравоохранения Воронежской области активно проводит работу по продвижению инициативы ВОЗ ЮНИСЕФ «Больницы, доброжелательной к ребенку» по охране, поощрению и поддержке практики грудного вскармливания. На территории области 8 учреждений детства и родовспоможения уже имеют звание ВОЗ ЮНЕСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Они прошли аттестацию международных экспертов. Это МУЗ «Бобровская
ЦРБ», МУЗ «Подгоренская ЦРБ», МУЗ «Аннинская ЦРБ», МУЗ «Панинская ЦРБ», МУЗ «Грибановская ЦРБ», МУЗ «Новоусманская ЦРБ», родильный дом №2 г.Воронежа и МУЗ «Россошанская ЦРБ», которой присвоено звание «территория, доброжелательного отношения к ребенку»). Для того чтобы получить статус «Больница, доброжелательная к ребенку», эти лечебные учреждения провели большую работу, в том числе организовали циклы обучающих
семинаров по программе, утвержденной ВОЗ/ЮНИСЕФ.

...