Предложенные за поступление на факультет госуправления МГУ имени Ломоносова более 1,3 миллиона рублей стали самой крупной суммой с начала 2010 года, при среднем размере взятки в вузах в 20 тысяч рублей, сообщил РИА Новости во вторник начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ-3 по борьбе с коррупцией) департамента экономической безопасности МВД России Александр Бланков, сообщает newsru.com.

По его словам, речь идет о 35 тысячах евро,при их получении за поступление на платное отделение факультета госуправления 27 апреля была задержана дочь декана, старший преподаватель факультета Полина Сурина. В тот же день в отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье «взятка». Позже оно было переквалифицировано на статью «мошенничество» и передано для дальнейшего расследования в следственные органы милиции.

«В данном деле мы не можем говорить о взятке, потому что дело переквалифицировано и теперь речь идет о мошенничестве. С начала этого года 1,365 миллиона рублей — это самая крупная сумма, полученная за поступление в вуз», — сказал Бланков.

По его данным, средняя сумма взятки в вузах составляет 20 тысяч рублей.

Заместитель председателя комитета общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин во вторник на пресс-конференции в РИА Новости сообщил, что в российских вузах размер взяток варьируется от 22 тысяч рублей до миллиона рублей и выше.

Теперь в вузах берут взятки не только за гарантированное поступление, но и за положительную оценку на экзамене, отметил Панин.

«Суммы поражают воображение. Отдельно подчеркну, что берут не только за гарантированное поступление в вуз, но и за оценку… В одном вузе профессор просил 260 тысяч рублей за хорошую оценку. По-моему, это явный перебор», — считает представитель комитета.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в начале мая освободил от должности декана факультета госуправления Алексея Сурина в связи с истечением срока полномочий, вопрос о переназначении Сурина приостановлен до завершения следственных мероприятий по делу его дочери Полины. Сама Сурина была уволена из университета.

Любопытно, что в 2007 году ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что за 20 лет работы он ни разу не слышал о требованиях взятки со стороны преподавателей.

«Ни разу не встретился с фактом того, чтобы кто-то пришел и сказал, что получил предложение дать взятку. Не было таких случаев. Более того, если возникали слухи на такую тему, я создавал комиссию и проверял эти случаи. И ни одна проверка не закончилась тем, что мы доказали взятку», — заявил Садовничий, которого цитирует «Газета.Ru»

Несколько раз студенты писали ему о намеках со стороны преподавателей. «Я эти случаи сразу проверял, и когда такие они были доказаны, я преподавателей увольнял. Но прямой взятки, доказанной, за эти многие годы в МГУ обнаружено не было», — отметил ректор.

И на этот раз Садовничий оказался прав. Опять не взятка, а всего лишь…мошенничество.

...