ИконаВ Сочельник, в канун Светлого праздника Рождества Христова, в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Шишкова появилась икона Иоанна Крестителя, написанная монахами Цетинского монастыря в Черногории.

Икону небесного покровителя нижнего храма – св. пророка Иоанна Предтечи, размером 1 м на 70 см, из Черногории доставили в Воронеж самолетом по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Для воронежского храма икона была написана по инициативе члена Совета Федерации Сергея Лукина, принимающее активное участие в созидании храма.

В Цетинском монастыре хранится ковчежец с десницей Иоанна Крестителя, и частица мощей святого была перенесена на икону, написанную для воронежского храма. Святой Иоанн Предтеча, Креститель Господень, был последним из пророков, возвещавших о приходе Мессии. О нем Иисус Христос говорил, что «Не было никого во всем роде человеческом, кто был бы выше Иоанна». Предтечей его называют, потому что он пришел с проповедью прежде Спасителя, а Крестителем – так как он крестил в водах Иордана Иисуса Христа.

Считается, что молитва Иоанну Крестителю способствует нравственному очищению, помогает поменять образ жизни, избавиться от всего пагубного и греховного. Икона Иоанна Крестителя защищает от врагов и лживых людей.

Для прихожан появление иконы в Рождественскую ночь стало проявлением Божьего промысла. Настоятель прихода, отец Андрей рассказал об истории появления иконы св. пророка Иоанна Предтечи в храме. Уже перед Рождеством десятки воронежцев смогли приложиться к иконе.

Возведение храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» началось летом 2014 года, его общая площадь 450 кв.м., он сможет вмещать до 900 человек. Строительство храма в Воронеже ведет Домостроительный комбинат. Нижний предел храма освящён в честь Рождества святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

...