ДСК28 декабря в Воронежском Доме архитектора прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, расположенной в районе Московского проспекта, 179. Предполагается, что на участке площадью 8,3 га ООО «РемСтрой» (дочернее предприятие ОАО «ДСК») к 2020 году будет построен новый жилой микрорайон, в котором смогут проживать порядка 3,7 тыс. человек. По соседству жилой комплекс для 6,7 тыс. человек на участке 13 га планирует возвести компания «Выбор».

Участки под строительство обе компании получили от Правительства Воронежской области как компенсацию за решение проблемы обманутых дольщиков. Отметим, что по согласованию с руководством области, ОАО «ДСК» и «Выбор» предоставили больше двух тысяч новых квартир семьям, которые по вине недобросовестных застройщиков остались без жилья.

Строительство новых жилых кварталов на северной окраине Воронежа было предусмотрено Генеральным планом развития города еще в 1994 году, в 2009 г. участок был определен как зона Ж 10 (зона развития среднеэтажной и многоэтажной застройки).

Несмотря на предновогоднюю суету, слушания вызвали большой интерес у воронежцев. В актовом зале Дома архитектора собрались жители поселка «Задонье», рядом с которым планируется освоение территории под строительство, и воронежцы, заинтересованные в приобретении жилья в перспективном районе.

Жителей «Задонья», чьи малоэтажные дома будут соседствовать с большим микрорайоном, в первую очередь волновали вопросы развития социальной инфраструктуры, решения транспортной проблемы и сохранения лесопарковой зоны Гослесфонда площадью 5 га.

Пенсионер Виктор Зайцев, проживающий в поселке, сразу же задал вопрос возможности строительства детского сада и школы в новом микрорайоне.

«Если не будет этих объектов, никакой транспорт не справится с таким количеством людей!» — поддержали его в зале.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «ДСК» Владимир Артемьев подробно рассказал, что проектом застройки предусмотрено строительство двух детских садов и общеобразовательной школы на 1100 мест, торгового центр, других объектов, способствующих созданию комфортных условий для жизни. Он подчеркнул, что Домостроительный комбинат стремится создавать микрорайоны по принципу мини-полисов, в которых есть все необходимое – от подземных паркингов и спортивных площадок до объектов торговли и социальных учреждений.

Руководитель управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев, возглавляющий рабочую группу, рассеял беспокойство воронежцев по поводу перегрузки Московского проспекта транспортом при заселении нового микрорайона.

«Параллельно с расширением города планируется и расширение улиц, создание улиц-дублеров, — заверил он. – Московский проспект будет разгружаться в трех направлениях — это также предусмотрено Генпланом».

В ходе обсуждения участники слушаний узнали, что лесопарковая зона, на которой, по словам жителей, растут столетние дубы, останется нетронутой. Строители также высказали готовность решить с жителями «Задонья» вопрос свободной 34-метровой зоны до поселка и отделение его от микрорайона лесополосой, подключение частных домов к центральной канализации.

Внимание участников слушаний привлекло выступление жителя Воронежа Геннадия Паринова: «Я воронежец уже в пятом поколении, и хорошо помню наш одноэтажный город в 50-х годах, и то, как мы радовались каждому новому высокому дому. Город должен развиваться, тогда будет развиваться и инфраструктура, и транспорт. Я голосую за строительство нового микрорайона и предлагаю назвать одну из его улиц в честь погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова».

За строительство нового микрорайона высказывались и другие жители Воронежа. Они обращали внимание на то, что центр города перегружен домами, транспортом, и что расширение Воронежа на окраины – естественный процесс. Многих привлекла возможность покупки квартиры в «зеленой», экологически чистой зоне, возможность гулять с детьми в лесу и заниматься спортом в СК «Олимпик».

Член Общественной палаты Константин Квасов, обращаясь к застройщикам, подчеркнул, что как можно было убедиться из выступлений и реплик, само по себе строительство нового микрорайона не вызвало у жителей «Задонья» категоричного противостояния, но необходимо прислушаться к их пожеланиям и внести корректировки в проект.

По мнению заместителя генерального директора по капитальному строительству ОАО «ДСК» Владимира Артемьева решение вопросов, которые поднимались на публичных слушаниях, актуальны и для застройщиков, и для проживающих в поселке, поскольку они повышают привлекательность новых микрорайонов и позволяют учитывать мнение большинства жителей Воронежа.

...