ЛукинВ середине декабря на рассмотрение в ГосДуму был внесен проект поправок в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Законопроект направлен на защиту прав участников долевого строительства. Планируется, что новые нормы позволят повысить прозрачность деятельности застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, и усилить контроль над целевым использованием средств дольщиков.

  • Разработчики законопроекта решили отказаться от требования по обязательному страхованию дольщиков на случай банкротства застройщика, — разъясняет сенатор от Воронежской области, Заслуженный строитель РФ Сергей Лукин. — Эту меру участники рынка и эксперты назвали «бессмысленной» и одной из наименее эффективных. «Страховка от недостроя» усложнит покупку жилья и приведет к росту цен на квартиры.

По мнению сенатора Сергея Лукина, новый законопроект ужесточает требования к застройщикам, привлекающим денежные средства граждан, расширяет полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за государственный контроль и надзор в области долевого строительства, предусматривает создание единого реестра строительных организаций, а также регулирует механизм размещения средств дольщиков на специальных счетах.

Однозначно законодательно будет установлен и закреплен размер собственного капитала застройщика, который привлекает средства дольщиков. Предполагается, что он составит не менее 5% от средней стоимости возводимого жилья. Кроме того, будет определен минимальный размер капитала — 1 млрд руб. для застройщика и юридических лиц, заключающих с ним договоры поручительства.

Для повышения информационной открытости и прозрачности деятельности строительных компаний предлагается создать Единый электронный реестр застройщиков, где строители обязаны будут раскрывать своих бенефициарных владельцев, а также размещать заключение аудиторов за последний год работы.

Кроме того, авторы поправок предлагают обсудить возможность аккумулировать деньги дольщиков через счета эскроу (специальный счет, на котором учитываются средства до выполнения определенных условий). В этом случае застройщики будут освобождены от выполнения некоторых требований 214-ФЗ, в частности, смогут не страховать гражданскую ответственность.

Сергей Лукин пояснил, что новые изменения в закон будут вводиться поэтапно:

  • С 1 марта 2016 года начнут действовать требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, а также нормы к раскрытию застройщиком информации на его официальном сайте. Также вступят в силу поправки о расширении полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации, ответственных за госконтроль и надзор в области долевого строительства. В их компетенцию, помимо прочего войдет контроль за привлечением денежных средств граждан жилищно-строительными кооперативами (ЖСК).

К 1 июля 2016 года будет создан и введен единый реестр застройщиков, привлекающих средства граждан — участников долевого строительства.

С 1 января 2017 года планируется расширить перечень целей, на которые будет разрешено направлять средства дольщиков. Что наиболее важно, в этот список войдет возмещение затрат на строительство объектов социальной инфраструктуры, при условии, что они будут переданы в государственную или муниципальную собственность. Также застройщики смогут законно направлять средства дольщиков на уплату процентов по кредитам (сейчас на эти цели застройщик может расходовать исключительно собственные средства). Эти нововведения наиболее актуальны и полезны рынку, поэтому позитивно восприняты строителями. В современных экономических условиях при реализации проектов комплексного освоения территории на социальные объекты приходится до 15% затрат, на инженерную инфраструктуру — до 25%.

  • Необходимость внесения изменений в 214-ФЗ назрела уже давно. Наша главная задача — защитить права граждан и не допустить повторения ситуации с обманутыми дольщиками 2008-2009 гг. В настоящее время в России более 50 тысяч обманутых дольщиков. В Воронежской области обманутыми дольщиками начиная с 2008 года стали 4,5 тыс. человек. Федеральный закон о долевом строительстве в действующей редакции на практике показал свою несостоятельность. Закон не способен в полной мере защитить права граждан — участников долевого строительства. Поэтому новые поправки с уверенностью можно назвать социально ориентированными, — отметил Сергей Лукин. — Возможно, новые требования несколько осложнят работу мелким компаниям, но в целом на работе строительного рынка отразятся положительно и будут способствовать его стабилизации, освобождая рынок от недобросовестных застройщиков.
...