1Новый робот-манекен PediaSim поступил в учебную виртуальную клинику Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко 1 декабря, сообщили в вузе. Робота запустят в обучение в начале 2016 года. Первыми в лечении нового «пациента» потренируются ординаторы, обучающиеся по дисциплине «Скорая медицинская помощь».

Робот относится к наивысшему уровню сложности по классификации симуляционного оборудования. Чтобы освоить все возможности PediaSim, преподаватели виртуальной клиники пройдут специальный тренинг. Разрабатываемые преподавателями сценарии для таких роботов-манекенов не требуют нахождения инструктора рядом со студентами. Управление роботом происходит в автоматическом режиме, а успех учебного лечения напрямую зависит от его правильности и своевременности.
Базирующийся на многофункциональном программном обеспечении робот представляет собой высокотехнологичную модель шестилетнего ребенка, который автоматически реагирует на все проводимые манипуляции и вводимые лекарства. Особенностью модели является возможность выдыхать воздух с содержанием CO2. Это позволяет использовать при симуляции капнографию (регистрация концентрации углекислого газа в дыхательных газах, один из наиболее информативных и универсальных методов мониторинга), — сообщает РИА-воронеж 

...