30 ноября 2015 г., в 17:34 энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС был выведен на номинальную мощность после досрочного завершения планово-предупредительного ремонта (ППР*).

Благодаря внедрению на атомной станции мероприятий в рамках реализации Производственной системы «Росатом» (ПСР) ремонт был выполнен на 7 суток раньше графика, что позволит выработать дополнительно порядка 62 млн кВтч электроэнергии.

В ходе ППР был произведен ремонт оборудования парогенераторов, главного циркуляционного насоса (ГЦН), всех главных запорных задвижек, паротурбинных установок, турбогенераторов и корпуса реактора с выгрузкой топлива, а также исследование корпуса реактора с подробным анализом состояния металла для обоснования продления срока эксплуатации энергоблока №4 еще на 15 лет.

Кроме того, впервые была проведена модернизация турбоагрегатов для последующего внедрения режима общего первичного регулирования частоты в энергосистеме.
Напомним, 21 сентября 2015 г. в соответствии с графиком ППР энергоблок №4 был остановлен на 77 суток. В настоящее время энергоблоки Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования энергоблоков нет. На энергоблоке №6 ведется холодно-горячая обкатка (ХГО) оборудования.

*ППР или планово-предупредительный ремонт и перегрузка топлива – ежегодная плановая процедура, проходящая на всех АЭС с реакторами типа ВВЭР с целью поддержания стабильного рабочего состояния энергоблоков. Главная задача ППР — проведение работ в срок, с высоким качеством и соблюдением всех правил и норм безопасности.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно). С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

...