Головачева форум27 ноября в актовом зале административного здания по улице пл. Ленина 12 состоялся форум на тему: «Эффективное управление многоквартирными домами».

Организаторами мероприятия стали: Воронежская областная Дума, Правительство области (Департамент ЖКХ и энергетики), администрация города Воронежа, Союз ТПП Воронежской области, партия «Единая Россия».

Основной целью совещания была выработка рекомендаций по изменению действующего законодательства в сфере ЖКХ.

Главным модератором мероприятия выступила руководитель Воронежской региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» и ВРОО «Жилищный контроль», член регионального Политсовета Татьяна Головачева. Также в нем приняли участие первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков, директор Государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова, руководитель городского отделения ВРОО «Жилищный контроль» Светлана Кравцова и другие представители сферы ЖКХ.

По словам Татьяны Головачевой, на форуме обсуждалась одна из самых главных тем текущего периода – это вопрос, связанный с повышением эффективности управления многоквартирными домами.

«Сегодня мы предоставили участникам форума информацию о современных технологиях и о том, как сделать управление домом более эффективным, – рассказала руководитель ВРОО «Жилищный контроль». — Обеспечить предоставление качественных услуг с меньшими затратами – вот в чем заключается основная цель федерального закона и главная задача, которая стоит перед управляющей организацией по предоставлению максимально качественной услуги собственникам многоквартирного дома».

В ходе проведенного мероприятия участников проинформировали о способах повышения эффективности управления МКД и создали постоянно действующую при Комитете ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской областной Думы рабочую группу по разработке резолюции по повышению эффективности управления МКД, рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты.

«Мы должны оперативно решать вопросы, связанные с качеством предоставления услуг, с реализацией федерального законодательства на территории Воронежской области, с проработкой законодательных инициатив, — отметила Татьяна Головачева. — Для того чтобы законы максимально отражали интересы собственников, мы создаем эту рабочую группу и будем плодотворно решать проблемы жителей города Воронежа и области в целом».

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: современный взгляд на управление МКД; повышение эффективности управления МКД; энергообеспечение; организация работы с поставщиками ресурсов; схемы взаимодействия; затраты; инженерные решения; виды и направления эффективности; помощь в организации ТСЖ; разъяснение порядка перехода от УК к ТСЖ; финансирование капитальных ремонтов; благоустройство придомовых территорий; организация консультации юристов; проект и экспертиза в рамках капремонта; об актуализации предвыборных программ и выполнении наказов избирателей как вопросов, наиболее волнующих общество.

Эксперты, законодатели, профильные специалисты, общественники обсудили вопросы повышения эффективности управления МКД и в завершении форума представили свои современные взгляды по данной теме.

«Проблемы регионов в целом одинаковы: несовершенство в законодательстве, инертность собственников жилья, нежелание принимать участие в управлении. Часто мы встречаемся со злоупотреблениями со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций. – отметила Татьяна Головачева. — Внедрение новых технологий, которые позволяют осуществлять удаленный доступ к приборам учета, своевременно иметь информацию о показаниях — это и есть дополнительный контроль, позволяющий нивелировать нарушения».

...