Нетесов совет30 ноября губернатор Алексей Гордеев провел встречу с Советом Воронежской областной думы.

В ней приняли участие спикер облдумы Владимир Нетесов, руководители парламентских фракций и председатели думских комитетов. Со стороны правительства области присутствовали заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, заместитель губернатора Юрий Агибалов, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов и заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных. Также на встречу был приглашен глава городского округа город Воронеж Александр Гусев.

Приветствуя собравшихся, Алексей Гордеев отметил, что такие встречи являются регулярными, а сегодняшняя – особенная, первая после состоявшихся в сентябре выборов в заксобрание региона.

  • Хотелось бы продолжить практику эффективного взаимодействия, чтобы мы могли вырабатывать качественные проекты документов, в первую очередь это касается законодательства нашей области, и обеспечить это качество в так называемом «нулевом» чтении, как можно меньше допускать ошибок и как можно более эффективно работать на цели, которые ставят перед нами жители Воронежской области, — обратился губернатор к депутатам. – И сейчас самый важный документ – это бюджет на 2016 год. Документ основополагающий, главный тактический: как область будет жить и решать социальные задачи, поддерживать бюджетную сферу, стимулировать инвестиционные процессы. Необходимо сделать так, чтобы сегодня все уровни власти работали как часы, могли принимать правильные решения и выбирать приоритеты, важные в данный момент времени.

Владимир Нетесов, в свою очередь, сказал о готовности законодательной власти продолжить плодотворную и конструктивную совместную работу с правительством области.

После этого участники встречи перешли к дискуссии. Члены Совета облдумы смогли задать Алексею Гордееву все интересующие их вопросы.

Так, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский спросил у главы области о перспективе создания в регионе особой экономической зоны.

Алексей Гордеев напомнил, что соответствующая заявка была направлена ранее в министерство экономического развития РФ и министр Алексей Улюкаев подтвердил ее положительное рассмотрение в ходе встречи с губернатором, состоявшейся 24 ноября. До конца года должен быть выпущен нормативный акт правительства РФ, где Воронежская область будет значиться как регион, имеющий право на реализацию проекта особой экономической зоны. В ближайшие три года необходимо будет освоить 2 миллиарда 400 миллионов рублей, выделяющихся на создание необходимой инфраструктуры из федерального бюджета и областной казны на принципах софинансирования. Несколько потенциальных резидентов ОЭЗ уже заявили о своем желании войти в проект.

  • Надеемся, это существенно расширит инвестиционную привлекательность региона. Это и создание рабочих мест, и увеличение доли регионального продукта. Уверенность, что будет положительное решение, у нас есть, — отметил губернатор.

Председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Евгений Чертов поднял тему нехватки транспорта у спортивных школ в районах области. Алексей Гордеев ответил, что проблему можно попробовать решить за счет большого автобусного парка, занимающегося перевозкой детей в учреждения образования в сельских районах.

  • Этот вопрос формально находится на муниципальном уровне. Более 500 автобусов ходит в районах, мы их постоянно обновляем. Чтобы решить вопрос, надо соединить функционал управления спорта и департамента образования. Чтобы на уровне муниципалитета можно было использовать автобусы и на основные нужды, и для спортивных школ, — сказал глава области и пообещал дать соответствующие поручения.

Продолжая спортивную тематику, председатель профильного комитета думы Евгений Хамин поинтересовался у губернатора планами региона по строительству спортивных объектов.

Алексей Гордеев вынужден был признать, что в связи со сложной экономической ситуацией «замахнуться» на крупные объекты сейчас пока нет возможности. Предпочтение будет отдано многофункциональным спортивным площадкам и малобюджетным ФОКам. Особое внимание будет уделено Воронежу, который сегодня заметно отстает в плане развития спортивной инфраструктуры.

Общегосударственные экономические трудности отражаются и на поддержке субъектов РФ со стороны Федерального центра. Прозвучал вопрос — каким будет уровень федерального финансирования в 2016 году относительно 2015 года?
Губернатор согласился, что определенные потери у региона в этом смысле есть, но есть и возможность свести их к минимуму.

  • На сегодня проектировки, доведенные до регионов, – в усеченном виде. В частности, мы не добираем порядка 10 миллиардов рублей из федерального центра. Но это не окончательное решение, какие-то прибавки пойдут. В основном, в таких сферах, как сельское хозяйство, по линии социальной защиты. Федеральные министерства эти деньги планируют, рассматривают. Мои заместители и руководители департаментов принимают активное участие в проработках этих вопросов. Мы будем искать решение по софинансированию. Многое зависит от нас, — выразил уверенность Алексей Гордеев.
...