Сложно представить человека, который бы отказался от бокала красного вина. Его выбирают для романтического ужина, поднимают за здоровье юбиляра, варят глинтвейн холодным зимним вечером. Все ли мы знаем об этом напитке? Он таит в себе множество интересных секретов (подробнее).

Как изготавливают красное вино

Для красных вин годятся только давленые ягоды винограда красных сортов. Сначала жидкость имеет темный бордовый оттенок, но с каждым днем выдержки светлеет – так можно отличить молодое вино от выдержанного.

В течение 2 недель приготовленное вино бродит, после чего его перемещают в дубовую бочку для выдержки. В это время оно получает свой неповторимый вкус и аромат. Некоторые сорта лучше употреблять молодыми, а некоторые выдерживают дольше, и они приобретают статус премиального напитка.

Лучшие сорта красных вин

Знаменитые мировые марки красного вина, представленные на нашем сайте http://blendalco.ru/ различаются своим букетом, от чего зависит выбор закусок к ним.

· Итальянское Каберне Совиньон подают к блюдам из курицы и пастам с разнообразными соусами.
· Молодое легкое Божоле великолепно сочетается с жарким из свинины и холодными закусками из мяса.
· Итальянское ароматное Кьянти раскроет свой вкус со стейком из рыбы или мяса, бургером.
· Насыщенное и густое Мерло – к сыру, куриным закускам.
· Терпкое Нуар – вино, которое подойдет к любым блюдам.
· Классическое французское Бордо подают к жаркому из птицы, рыбы или мяса.

Бордо – это универсальный выбор для любого застолья, поэтому остановимся на нем поподробнее.

Как правильно подавать Бордо

Правила подачи вин сформировались на королевских дворах и на аристократических приемах. Знаете ли вы, что в старинных французских замках, где чаще всего пили красное вино, температура воздуха не превышала 17 – 19°C? Поэтому именно 18°C – оптимальная температура подачи красного вина, при которой оно раскрывает свой уникальный букет. Если вы хотите легко и точно определять, можно ли подавать Бордо к столу, приобретите специальный “галстук” – термометр, который оборачивается вокруг бутылки и определяет температуру жидкости.

Для Бордо предназначена специальная форма бокала в виде бутона тюльпана. Он так и называется – бокал типа Бордо. Он отличается довольно большим объемом, а коническая форма позволяет напитку попадать на середину языка, где рецепторы улавливают степень его сладости. Широкий бокал дает возможность ощутить весь букет ароматов напитка.

Чтобы оценить всю прелесть Бордо, приготовьте к нему самые подходящие блюда. Это белые грибы, жаркое из дичи, благородные сорта сыров.

Бордо – идеальный выбор для приготовления пряного согревающего глинтвейна. Его варят с имбирем, корицей, гвоздикой, кардамоном, апельсиновой цедрой. Рецепт приготовления глинтвейна прост: вскипятить воду, добавить специи и фрукты по вкусу и влить вино. Немного подержать на огне, но ни в коем случае не доводить до кипения, после чего сразу подавать, а заказать Бордо можно у нас на сайте.

Марочное Бордо – это не только эстетика и вкус, но и польза для организма. Софи Лорен признается, что каждый день на ужин к пасте наливает себе бокал красного вина, которое позволяет ей ослепительно выглядеть и великолепно себя чувствовать.

...