На 3-м заседании Воронежской городской Думы депутаты приняли ряд важных решений.
В первую очередь это касается решения «О налоге на имущество физических лиц». В области в соответствии с федеральным законодательство, такой закон приняли еще летом. Суть его состоит в том, что налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не из инвентаризационной стоимости, как начисляется в настоящее время.

– Сегодня городская Дума в соответствии с законом Воронежской области от 19.06.2015 года приняла решение об изменениях исчисления налога с физических лиц, которое вступит в силу с 1 января 2016 года, – рассказывает депутат, председатель комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям горДумы Андрей Соболев.

– Налоговые ставки от 0,1 до 0,3%, в зависимости от величины кадастровой стоимости объекта налогообложения, установлены для жилых помещений: комнат и квартир. 0,1% – для жилья кадастровой стоимостью меньше 3 миллионов рублей, 0,2% – стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, 0,3% – для жилых помещений стоимостью выше 5 миллионов рублей. При определении в качестве налогооблагаемой базы кадастровой стоимости объектов данный проект предполагает применение налоговых вычетов в размерах, установленных Налоговым кодексом РФ. Что касается квартир, то кадастровая стоимость, будет уменьшена на величину кадастровой стоимости на 20 метров площади этой квартиры, у комнат – на величину кадастровой стоимости 10 метров площади комнаты, жилой дом – на величину кадастровой стоимости 50 метров общей площади дома. Рост налога будет поэтапным. Будут применены понижающие коэффициенты. В первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8, в пятый год – расчет сумм налога будет производится без учета коэффициентов.
Немаловажным моментом по мнению Андрея Соболева, является тот факт, что члены постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям горДумы внесли свои правки в проект: сохранить льготы для 3 категорий граждан. Льготы будут сохранены для детей-сирот до 18 лет, детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 18 лет и их несовершеннолетние дети. Данное решение поможет снизить социальную напряженность в связи с увеличением суммы налогового платежа.
Фракция КПРФ Воронежской городской Думы высказалась против положительного решения по данному вопросу.
Решение о создании муниципального бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 101» было принято единогласно. Ожидаемый срок ввода объекта в эксплуатацию – февраль 2016 года. Новая школа расположена по адресу: Московский проспект, 108. Учреждение рассчитано на 825 мест (33 класса). Объект включен в городскую муниципальную программу «Развитие образования».
Депутаты одобрили вопрос о назначении публичных слушаний по проекту бюджета Воронежа на 2016 год. Мероприятие пройдет 7 декабря в 10 часов в Большом зале Воронежской городской Думы по адресу: улица Плехановская, 8.
Также сегодняшним решением городского парламента утвержден состав Молодежного Совета при горДуме IV созыва. Напомним, что Совет был создан в 2010 году решением Воронежской городской Думы. Его основной целью является участие в деятельности горДумы в сферах, затрагивающих права и законные интересы молодежи. Совещательный и консультативный орган создается на добровольной основе в количестве не более 36 человек. Молодежный Совет формируется из представителей: учреждений культуры и здравоохранения Воронежа; трудовых коллективов предприятий, организаций; учебных заведений среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования; учебных заведений высшего профессионального образования; общественных объединений и организаций, зарегистрированных в установленном законом порядке; делегированных от управления организации работы с молодежью администрации; делегированных председателем Воронежской городской Думы; региональных молодежных отделений политических партий, организаций, движений, прошедших государственную регистрацию в установленном законом порядке. Совет создается на срок полномочий Воронежской городской Думы действующего созыва.

...